Giller-Team


Ehrenfried Scheel, Vorsitzender STG
Ehrenfried Scheel, Vorsitzender STG

Liebe Turnschwestern und Turnbrüder, liebe Giller Freunde,

 

im Turnfestjahr 2019 gibt für uns zwei herausragende Turnfeste.

 

Das 4. NRW Landesturnfest in Hamm und in der Region des Siegerland-Turngaus das Giller Bergturnfest.

 

Das Bergturnfest bereits im 112. Jahr mit anhaltender Anziehungskraft für Teilnehmer und Besucher. Giller muss man erleben, um diese Faszination zu beschreiben. Kommt und seid dabei!

Holger Menzel, Vorsitzender Festausschuss
Holger Menzel, Vorsitzender Festausschuss

Der Siegerland Turngau als Veranstalter lädt zum größten Bergturnfest im deutschsprachigen Raum auf die Ginsberger Heide ein.

 

Wir wollen Bewährtes erhalten und neue Ideen und attraktive Angebote einbinden. Es gibt auch in diesem Jahr wieder spannende Team-Wettbewerbe. Die Vielfalt, die Turnkultur und die besondere Atmosphäre sind Markenzeichen unseres Giller Bergturnfestes. Giller ist eben Kult!

 

Kinder, Jugendliche und Erwachsene prägen die Wettkämpfe und auch die Geselligkeit, die Gemeinschaft und das Feiern. Sport, Spiel, Spaß und Natur - diese Stellenwerte machen unsere Veranstaltung so anziehend für die große Turn- und Giller Familie.

 

Giller ist Teamarbeit!

Wir bedanken uns bei allen Partnern, Unterstützern und den „stillen Stars“, die dazu beitragen, dass der „Giller“ auch im Jahr 2019 wieder ein großes Fest wird.

 

Wir wünschen euch, liebe Turnfreunde, sportlich faire und erfolgreiche Wettkämpfe, erlebnisreiche und unvergessliche Tage in der herrlichen Natur am Rothaarsteig.

 

Wir freuen uns auf euch beim Gemeinschaftserlebnis Giller Bergturnfest!

Ehrenfried Scheel

Vorsitzender Siegerland-Turngau

Holger Menzel

Vositzender Giller Bergfestausschuss



Organisation / Ansprechpartner

Ehrenfried Scheel

Holger Menzel 

Jens Dolligkeit 

Christoph Schütz 

Klaus Grimm  

Olaf Schmidt 

Juliane Scheel

Dirk Paulus  

Angelika Lenhardt  

Miriam Jacob  

Roland Müller 

Thomas Bolik

 

Karsten Menzel  

Christian Gieseler

Volker Arnold  

Thorsten Schulz

Dagmar Broska 

Vanessa Everding 

Tanja Schröder 

Katrin Müller  

Gauvorsitzender  

Vorsitzender Giller Bergfestausschuss

Techn. Vorsitzender 

Programmkoordination 

Berechnung

Finanzen

Öffentlichkeitsarbeit 

TG Grund

TG Grund

Infostand

Zelten, Platzkoordination

Mitarbeiter 

 

Leichtathletik

Orientierungslauf 

Schwimmen

Beachvolleyball 

Turnjugend 

TGW/TGM/KGW

Turnen, KWK

Kindernachmittag

escheel@web.de

h.menzel@hilchenbach.de

jens.dolligkeit@web.de

christoph.schuetz@turnjugend.de

grimm.grund@t-online.de

olaf.schmidt@turnjugend.de

jscheel@gmx.de

poldy5373@freenet.de

TGG-alenhardt@t-online.de

miriam.jacob@turnjugend.de

roland.mueller@turnjugend.de

thbolik@googlemail.com

 

kadomenzel@t-online.de

giller@olg-siegerland.de

avolkerarnold@aol.com

Schulz04@aol.com

dagmar.broska@turnjugend.de

vanessa.everding@turnjugend.de

tanja.schroeder@turnjugend.de

kathrin.mueller@turnjugend.de

 


Die Gesamtverantwortung für die Organisation und Durchführung des Giller Bergfestes obliegt dem Giller Bergfestausschuss. Weitere Aufgaben- und Zuständigkeitsbereiche werden von den Mitgliedern der unterschiedlichen Gremien des Siegerland Turngaues wahrgenommen.

Mitarbeiter/innen

Wir bedanken uns bei allen Kampfrichtern/innen und Betreuern/innen der Vereine sowie den Mitarbeitern/innen nachfolgender Vereine und Institutionen für Ihre tatkräftige Unterstützung:

 

TG Grund, DRK Hilchenbach, Waldgenossenschaft Hof Ginsberg, Kreis Siegen- Wittgenstein, Stadt Hilchenbach, Feuerwehr Lützel



Kontakt

Siegerland Turngau 1886 e.V.

Haupstr. 93

57271 Hilchenbach

Telefon: +49 2733 691490

Telefax: +49 2733 61294 

e-mail: info@giller.info